Чем лучше утеплить баню

Чем лучше утеплить баню

Собственная баня – это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Если вы располагаете собственным участком или частным домом, ее вполне реально обустроить собственными силами или обратиться за помощью к профессионалам. Благо, современные технологии и материалы позволяют разработать проект на любой вкус и бюджет, а также реализовать его в кратчайшие сроки.

При этом важно особое внимание уделить не только планировке, выбору материалов непосредственно для строительства, но и вопросу утепления. Действительно хорошая парная легко прогревается и долго сохраняет тепло, несмотря на внешние условия. А получить такой результат во многом позволяет именно правильное утепление.

Разберемся, как утеплить баню правильно, чтобы избежать лишних теплопотерь, сделать строение более долговечным, не снизив показателей безопасности. Важно понимать, что некоторые материалы совершенно не подходят для использования в условиях парилки.

Основные рекомендации

Оптимальный вариант утепления в целом и выбора утеплителя в частности очень зависит от особенностей строения:

  • материала, из которого баня построена (древесина, кирпич, пеноблок, шлакоблок, сэндвич-панель, каркасное здание);
  • типа здания – является ли оно отдельной постройкой или пристроено к жилому дому;
  • порядка эксплуатации – определите, есть ли в бане круглогодичное отопление или она используется только в теплое время года и дополнительно не отапливается.

Отдельно прорабатывается схема утепления снаружи помещения и внутри его. Плюс – могут использоваться разные материалы для части, где находится непосредственно парилка, и других помещений, типа предбанника, комнаты отдыха, хозяйственной части и т. п.

Чтобы получить качественный результат, лучше проконсультироваться со специалистами, способными проработать все эти нюансы, и заложить утеплитель еще на этапе строительства. Хотя заняться утеплением бани можно и в любое другое время. Главное – выбирать теплое и сухое время года. По мокрому и сырому работать нельзя. Данное правило касается всех видов наружной отделки и внутренних работ, связанных с утеплением.

Еще один немаловажный момент – каких-то специальных технологий и материалов, на которых будет написано «для бани», нет. Пользоваться нужно привычными утеплителями с учетом вышеупомянутых особенностей и температурного режима утепляемого помещения.

Работая с баней, мы, как правило:

  • утепляем строение одновременно и со стороны улицы, и изнутри;
  • проводим комплексное утепление помещения, обустраивая пол, потолок, стены, даже двери и фундамент;
  • сочетаем несколько технологий и материалов для достижения нужного результата.

Если не утеплить парную хорошенько или, например, сэкономить на этом. Мы проигрываем дальше и теряем еще больше на ее эксплуатации. Понадобится гораздо больше ресурсов для того, чтобы прогреть помещение бани – и для изначального прогрева, и для продолжительного поддержания температуры. Нарушенный температурный режим бань и повышенная влажность могут привести к постепенному разрушению строения, развитию грибков, других вредных организмов и необходимости более частого ремонта.

Следовательно, рекомендуем выбирать только качественные материалы и доверять работу с утеплителем профессионалам, в случае если не уверены, что сможете сделать все хорошо своими руками.

Какие бывают материалы для утепления

Какие бывают материалы для утепления

Современный рынок строительных материалов предлагает большой ассортимент решений для утепления. Все их можно разделить на две большие группы: натуральные и синтетические.

К первой категории относятся именно природные материалы – красный мох, конопляная пенька, льняная пакля, сфагнум, кукушкин лен. Их главными преимуществами считается сравнительная дешевизна, экологичность и сами натуральные свойства. Такое наполнение внутренней части бани помогает создать в ней особую атмосферу и наполнить приятными ароматами. Но есть и существенный недостаток в виде недолговечности. Такой утеплитель нужно регулярно менять, пополнять, защищать от насекомых, птиц и грызунов, для которых он может стать кормом.

Синтетические материалы, в свою очередь, отличаются большей долговечностью. Но здесь также выделяют условно синтетические, сделанные из натуральных веществ, и полностью искусственные решения – привычные нам стройматериалы. К примеру, чтобы утеплить межвенцовые пространства в деревянной бане, хорошо подходит джутовый или льноджутовый войлок, произведенный из органического волокна, долговечный, но совсем не привлекающий птиц и животных. А керамзит (натуральные пористые гранулы) как утеплитель характеризуется устойчивостью перед влагой, небольшим весом и большой прочностью.

Также используются камышовые плиты, опилки, стружки, гипс и цемент. Они идут для теплоизоляции изнутри помещения. Причем сыпучими материалами делается прослойка в каркасных строениях, она заполняет собой свободную полость и создает тем самым теплоизоляционный эффект.

В число непосредственно синтетических утеплителей входят:

  • минеральная вата – изготавливается из отходов металлургии или плавленых горных пород, удобная в работе. Долговечная для бани, с дополнительным шумоизоляционным эффектом, продается в листах и матах;
  • стекловата – представляет собой переплетенные тончайшие волокна неорганического стекла, доступная по цене, с разной толщиной и высокими теплоизоляционными свойствами, более хрупкая в использовании как утеплитель, имеет форму рулона или плит;
  • пенопласт – легкий, хорошо сочетается со шлакоблоком или кирпичом, наклеивается снаружи и покрывается сверху облицовкой, подходит для вертикальных поверхностей (стен) и легко возгорается, поэтому для внутренних помещений бани его использовать нельзя;
  • обычный пенополистирол – небольшой вес и себестоимость, высокие показатели теплоизоляции. Аналогично с пенопластом такой утеплитель склонен к деформированию от высокой температуры и пожароопасен. Для парной и промывочной он не подходит, но в других зонах может эффективно использоваться;
  • экструдированный пенополистирол – улучшенный по сравнению с предыдущим материал с ячеистой структурой, устойчивый к нагрузкам, влажности и сжатию. Считается лучшим решением для утепления бани изнутри, если выбирать между ним и обычным пенополистиролом.

С общей частью разобрались, теперь поговорим о более конкретных примерах: какой из всего огромного перечня материалов подойдет нам в тех или иных условиях.

Наружное утепление

Если нам нужно утеплить деревянную баню с внешней стороны, используется технология межвенцового утепления, в которой общепризнанным лидером является джут или льноджутовое волокно. У него достаточно низкий коэффициент теплопроводности и высокая устойчивость перед влагой. Такой утеплитель как бы набивается, заколачивается в стыки между деревянными брусьями, с низа и по периметру. Закрывается полученная конструкция герметиком.

Для кирпичного или подобного строения хорошо подходит минеральная вата, которая позволит применить технологию вентилируемого фасада. В дополнение к утеплителю здесь также идет гидроизоляция, накладываемая поверх утепленного слоя. Для внешней части кирпичной бани подойдет пенополистирол.

А вот здание с каркасной конструкцией эффективнее всего отделывать пенопластом. За счет небольшого веса он не будет негативно влиять на сам каркас, чрезмерно нагружая его. Пенопласт отталкивает воду и практически не проводит тепло, сохраняя температуру в помещении. Еще один его плюс – отделать бани им можно даже без особого опыта. Листы клеятся или закрепляются саморезами, затем фасад штукатурится или обшивается декоративным слоем. Единственная сложность заключается в хрупкости пенопласта. Работать с таким материалом при утеплении нужно аккуратно.

Утепление фундамента

Про фундамент при утеплении бани забывать тоже не нужно. Если пропустить данный этап при строительстве или отделке, мы получаем большую площадь с теплопотерями, которая сильно понизит эффективность остального утепления.

Позаботиться нужно как о подземной части фундамента, так и о той, что находится по бокам снаружи (цоколь). Для первой отлично подходит керамзит, который нужно просто засыпать толстым слоем и дальше уже настраивать другие конструкции. Слой керамзита должен быть в два раза больше толщины стены. Этого достаточно для защиты от холода с земли.

Цокольная часть фундамента бани утепляется с наружной части экструдированным пенополистиролом или минеральной ватой. Причем в угловых зонах слой должен быть толще, чем по стальному периметру. Та часть цоколя, которая находится над землей, может отделываться декоративными материалами (камень, плитка и т. п.) сразу поверх утеплительного.

Внутреннее утепление в бане

Внутреннее утепление в бане

Утепление помещений внутри бани составляет самый объемный фронт работ. Речь идет не только про утепление стен, но также потолка, пола и дверей, которые должны иметь специальную конструкцию. Технология при этом будет несколько отличаться для непосредственно парилки и остальных банных помещений.

Начнем со стен. Здесь, по аналогии с внешним утеплением, большую роль играет материал, используемый в строительстве. Так:

  • если стены панельные – их нельзя утяжелять. На помощь нам придут камышовые плиты, минеральная вата или пенополистирол (но для парной, как мы помним, он не подходит). Можно обшить стены пластиком, водостойкой фанерой или ДВП. Снова-таки с учетом, что такие материалы боятся огня;
  • если стены каркасные и в вашем регионе не очень холодно – проще всего будет засыпать смесь из гипса/извести и опилок толщиной примерно 20 сантиметров в полость между внешней и внутренней стеновой обшивкой;
  • если баня каркасная и холодный климат – отлично зарекомендовали себя камышовые и фибролитовые плиты. Только их, как и другие органические утеплители, нужно обязательно обработать антисептиком перед укладкой;
  • если здание кирпичное, используем любое решение для жилых помещений, но кладем материал слоем в два раза толще. Снаружи обшиваем все вагонкой, чтобы тепло лучше сохранялось и в комнате хорошо пахло. Этот же вариант подходит и для деревянных строений.

Оптимальные решением для стен парилки будет каркасная конструкция с минеральной ватой, что не боится высокой температуры и возгораний.

Далее потолок, который в каркасном и деревянном строении утепляется по аналогии со стенами – утеплитель закладывается в каркас из дерева и закрывается обшивкой. Если же в строительстве использовался шлакоблок или камень, утепление потолка удобнее делать со стороны крыши и брать для этого стекло-, базальтовую или минеральную вату. Обратите внимание, что места выхода дымохода, а это тоже потолок, подлежат дополнительной обработке огнестойкой мастикой или негорючими материалами (асбестовыми).

Для утепления пола нужно позаботиться об улучшенной гидроизоляции, а утеплитель можно брать любой. Сверху кирпичный пол стоит покрыть кафелем, а если он у нас деревянный – не забыть про антисептические и другие защитные составы.

И последний момент – двери. Для максимального утепления бани они делаются узкими, высокими и плотно прилегающими к дверной коробке. Так плотно, насколько это в принципе возможно. Правильная дверь в банях должна быть двухслойной – два деревянных или металлических полотна с прослойкой из утеплителя (минеральной ваты или другого негорючего).

Обычную деревянную дверь также можно утеплить самостоятельно. Неплохой вариант – обшить ее минватой или поролоном большой толщины и оббить поверх данного материала дермантином.

Такой комплекс работ позволит сделать парную комфортной и долговечной. Подробные консультации можно получить у специалистов.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно