Отделка бани деревом

Разновидности материалов

Для обшивки внутренних помещений в бане можно использовать обрезные доски или вагонку.

  • Обрезные доски отлично подходят для проведения отделочных работ на потолках и полах, чаще всего используются лиственные породы.
  • Вагонка поставляется в виде профилированных досок, по краям которых имеются вырезанные замки. За счет плотного соединения замков получается создать сплошную поверхность и прочно зафиксировать полосы между собой. Такой тип материала станет оптимальным вариантом для обшивки стен, потолков.

Отделка бани деревом

Менее предпочтительно выбирать вариант необрезных досок. Несмотря на то, что в интерьере они смотрятся оригинально, могут возникать определенные сложности в процессе монтажа.

При выборе типа древесины для бани стоит рассматривать хвойные и лиственные породы деревьев. Хвойные породы деревьев обладают высокими показателями влагостойкости, однако использовать материал для обшивки парной не всегда целесообразно. Это связано с наличием смол в составе древесных пород. При сильном нагревании они могут привести к выделению неблагоприятных для человеческого здоровья веществ. Чаще всего хвойные породы используются для отделки комнат отдыха и любых других помещений за исключением парилки.

Древесина лиственных пород обладает высокими теплоизоляционными характеристиками. С помощью этого материала можно создать оптимальный микроклимат в бане и улучшить функции вентиляции. Доски подходят для отделки потолков, стен, полов и обладают особой устойчивостью к воздействию влажного пара.

Материалы, используемые для внутренней отделки бани, должны обладать определенным набором характеристик:

  • Безопасный, экологически чистый состав, который сохраняется при любых температурах.
  • Способность к быстрому высыханию.
  • Высокие показатели влагостойкости.
  • Устойчивость к воздействию высоких температур и неспособность раскаляться при интенсивном нагревании помещения.
  • Негорючесть. Данный параметр достигается за счет обработки древесины специальными противопожарными составами.

Разновидности материалов

Учитывая данные рекомендации, следует выбирать для парилки древесные материалы с высокой теплопроводностью. Древесина должна обладать способностью выдерживать температуры 60-80° при влажности до 60°, если отделочные работы проводятся в русской бане, и до 110° при влажности до 15% при оборудовании финских саун.

Для обшивки потолков не используются хвойные породы деревьев. Это связано с вероятностью выделения горячей смолы, которая может начать капать с потолка.

Для обшивки помывочного помещения следует отдавать предпочтение древесным породам с наиболее высокими показателями устойчивости к влажности.

Особенности отделочных материалов

Дуб

Одним из лучших материалов для обшивки бани является вагонка из дуба, что объясняется высокими показателями плотности, прочности, твердости и упругости материала. Помещения, обшитые древесиной дуба, выглядят очень благородно за счет ярко выраженной структуры дерева.

Со временем материал не растрескивается, не деформируется и не коробится, а при воздействии повышенной влажности становится еще тверже и прочнее. Благодаря высоким показателям плотности материал считается достаточно влаго- и водонепроницаемым. К основным преимуществам вагонки из дуба следует отнести:

  • Отличные эстетические свойства и красивая фактура.
  • При правильной обработке является влагоустойчивым, долговечным отделочным материалом и не подвержен образованию плесени.

Среди особенностей стоит отметить определенные сложности при выполнении отделки в бане, что связано с большим весом досок, их прочностью и высокой стоимостью.

Кедр

Деревянные материалы

Кедр обладает высокими показателями прочности и за счет наличия коротких волокон не подвергается растрескиванию даже при длительном и интенсивном воздействии высоких температур. Материал можно использовать для обшивки парилки. В процессе эксплуатации он не деформируется, не выгибается и сохраняет натуральный красивый оттенок древесины.

Несмотря на то, что текстура кедра уступает ряду других видов древесины для обшивки бани, материал имеет благородный вид и красиво смотрится в интерьере.

Наличие в составе натуральных масел, что особенно ощутимо при нагреве помещения, полезно сказывается на здоровье человека и благотворно на него влияет.

В его составе низкое содержание смол. За счет невысоких показателей теплопроводности вагонка не будет раскаляться в парилке. Материал считается довольно удобным для выполнения отделочных работ, что связано с присутствием коротких волокон в его текстуре. Благодаря особому строению древесина легко обрабатывается, полируется и умеренно изгибается. Еще одним плюсом вагонки из кедра считается то, что она не подвергается гниению.

Лиственница

Лиственница обладает низкими показателями теплопроводности и отличается красивым внешним видом, при нагревании не выделяет вредоносных смол. Материал очень часто используется для выполнения отделочных работ во внутренних помещениях бани. Особенностью лиственницы является способность к потемнению поверхности при длительном нагревании и воздействии влажности.

Однако при обработке поверхности специальными составами удается на длительный период времени сохранить первоначальный натуральный оттенок. Древесина не подвергается процессам гниения, обладает достаточной прочностью, неприхотлива в уходе и удобна в процессе монтажа. Материал подходит, в том числе, для обшивки парилки, так как способен выдерживать воздействие высоких показателей температуры.

Повышенная износостойкость исключает необходимость в частом проведении косметического ремонта и постоянной обработке специальными средствами от появления грибков и вредителей. Если древесина была хорошо просушена, то даже при сильном нагревании в бане не наблюдается течь смолы. При необходимости может быть проведена дополнительная обработка пчелиным воском или морилкой, которая также способствует приданию красивого естественного блеска древесине.

Липа

Наиболее часто для отделки бани используется липа. Материал является износостойким и стойко выдерживает резкие перепады температурного режима. При нагревании древесины не выделяются смолы и вредоносные вещества. В процессе эксплуатации материал не деформируется, не растрескивается, а благодаря высокой плотности доски быстро высыхают после намокания.

Липу часто используют для отделки парной, так как материал слабо нагревается и не раскаляется, поэтому об него невозможно обжечься. Особенностью материала считается склонность к быстрому потемнению при интенсивной эксплуатации. Кроме этого, для исключения процессов гниения потребуется дополнительная обработка специальными составами. Допускается использовать липу и при оборудовании многоярусных лавок в парной. Важно следить, чтобы на материале не было сучков, а поверхность была гладкой и приятной.

Ольха

Разновидности дерева

Ольха обладает низкими показателями теплопроводности, что не способствует перегреву поверхности, по этой причине может использоваться для обшивки парной. За счет особой структуры древесины и наличия тонких волокон материал обладает высокими показателями прочности и не накапливает в себе влагу. Благодаря низкой гигроскопичности древесина практически не подвержена развитию процессов гниения, образования плесени и грибка. За счет этого можно не прибегать к обработке специальными средствами, чтобы усилить антибактериальные свойства материала. Древесина обеспечивает качественный воздухообмен, поэтому образуемый конденсат в помещении практически не скапливается. В процессе выполнения монтажных работ материал считается удобным, так как имеет пластичную и одновременно плотную структуру.

Осина

Осина обладает невысокими показателями плотности, однако может использоваться в качестве отделочного материала для внутренней обшивки бани. Это связано с главной особенностью материала – способностью увеличивать свою прочность и стойкость в процессе эксплуатации, при интенсивном воздействии высоких показателей температурного режима и влажности. Древесина практически не подвергается процессам гниения, образования плесени, что объясняется антисептическими характеристиками. Осину часто выбирают за счет благородного светлого оттенка поверхности и более низкой стоимости по сравнению с липой.

Береза

Береза обладает отличными бактерицидными свойствами и подходит для внутренней отделки помещений. Несмотря на прочность материала, в процессе эксплуатации он подвергается негативному воздействию повышенной влажности и высоких показателей температуры. Из-за особенностей структуры вагонка может начать коробиться, на поверхности образуется грибок, плесень, могут начаться процессы гниения. Именно по этой причине использовать березу для обшивки парилки не рекомендуется. Эластичный и легкий материал целесообразнее выбирать для санузла, предбанника или комнаты отдыха. Свойство удерживать тепло внутри помещений сохраняется максимально долго, если исключить или минимизировать воздействие горячего пара.

Ель и сосна

Для отделки бань древесину ели и сосны использовать не рекомендуется. Это связано с высоким содержанием смол, которые являются вредоносными и токсичными для человека при сильном нагревании. Материал отличается невысокой стоимостью, приятным ароматом и обладает способностью минимизации теплопотерь. Наличие таких свойств делает хвойную древесину одним из лучших видов для обшивки санузлов, комнат отдыха и других помещений, за исключением парной. Стоит помнить, что регулярное воздействие пара и воды будут способствовать быстрому ее износу.

Правила выбора древесины для отделочных работ

Особенности отделочных материалов

  1. Для обшивки одного помещения выбирайте один вид материала. Это связано с отличиями в свойствах материалов. Некоторые из них могут менять насыщенность цвета, темнеть под воздействием высоких показателей влажности и температур, что не всегда позволяет спрогнозировать окончательный результат в интерьере.
  2. Тщательно отбирайте и осматривайте доски для отделки бань. Использование древесины с дефектами, трещинами, сколами не допустимо, так как при нагревании все недостатки могут привести к порче материала.
  3. В условиях ограниченного бюджета можно комбинировать виды древесины для разных помещений. Например, для обшивки парной подобрать наиболее прочные и влагостойкие материалы, а для комнаты отдыха выбрать дерево по невысокой стоимости.
  4. Обязательно учитывайте содержание смол в материале, особенно при выборе древесины для парного помещения. Выделение вредоносных веществ при нагревании опасно для здоровья.
  5. Желательно выбирать древесину с содержанием влажности в пределах 12±3%. При доставке продукции на участок следует позаботиться о местах хранения материала. Не стоит оставлять древесину на открытых площадках, чтобы предотвратить намокание при выпадении осадков.

Монтажные работы

Для проведения отделочных работ во внутренних помещениях бани рекомендуется соблюдать определенную последовательность:

  1. Нанесение грунтовки на стены, потолки и полы. Часто используются составы глубокого проникновения. На этом этапе можно нанести на поверхности средства, которые защищают от образования плесени и грибков.
  2. Завершается выполнение электромонтажных работ.
  3. Сборка обрешетки и монтаж утеплительного материала между стойками. При сборке обрешетки на поверхности фиксируются брусья с шагом через каждые 0,8-1 метр.
  4. На утеплительный материал монтируется пароизоляция. В местах стыков укладываются полосы алюминиевого скотча.
  5. Далее набиваются рейки под углом 90° относительно того направления, в котором будет крепиться древесина, для обеспечения вентиляционного зазора.
  6. Рейки вагонки крепятся на поверхностях, начиная с левого угла. Чтобы избежать излишнего скопления влаги следует выполнять горизонтальную отделку, укладывая вагонку шипом вверх, или вертикальную укладку. По мере необходимости материал подрезается под заданную длину.

В зоне расположения печи рекомендуется предусмотреть при выполнении внутренней отделки укладку изоляционного материала. Для этого может использоваться термостойкая плитка, листы из нержавеющей стали, профильное железо, жаропрочные цементные плиты или красный полнотелый кирпич. Между деревянной стеной и огнеупорной обшивкой следует оставить небольшие зазоры до 3 см, они необходимы для качественной вентиляции, отвода горячего воздуха и защиты стен.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно