Парогенераторы для бани: преимущества

Особенности функционирования парогенератора

С помощью парогенератора удастся быстро создать комфортный микроклимат в бане, при этом сэкономить время и денежные средства, которые потребовались бы на оборудование печи. При возведении печи возникает множество нюансов, связанных с соблюдением норм пожарной безопасности и обслуживанием каменки, а работа компактного генератора осуществляется автоматически. Благодаря современному аппарату процесс топки бани будет полностью автоматизированным.

Особенности функционирования парогенератора

Для оборудования отопительной системы нужно проектировать конструкцию, обустраивать фундамент в банях, прокладывать канал для отвода дыма. Избежать подобных трудностей позволит использование функционального парогенератора. Он представляет собой компактное устройство, генерирующее в помещении теплый влажный пар для бани. Его конструкция представлена блоком управления и парообразования, насосами, стальным нержавеющим баком для хранения воды, датчиками безопасности и металлическим корпусом.

В банях можно установить одновременно каменную печь и парогенератор, используя их поочередно. Чтобы запустить работу парогенератора, нужно набрать в емкость воду, после чего начнется автоматическая выработка пара, поступающего в сепаратор за счет работы электрического насоса.

С помощью блока управления можно осуществлять контроль и регулирование параметров пара. В процессе эксплуатации нет необходимости использовать воду для подлива на топочные камни, чтобы обеспечить оптимальные показатели уровня температуры и влажности в бане. При наполнении водой парогенератора используется специальный патрубок, а затем пар подается через паровое сопло. Для удаления остатков воды предназначен сливной кран.

Разновидности устройств

Подобрать парогенераторы можно по типу подачи воды. Некоторые модели требуют периодического подлива воды, который осуществляется вручную через бак. При желании максимально автоматизировать процесс топки бани можно установить парогенератор с возможностью подключения к системам коммуникаций.

Поскольку для эксплуатации парогенераторов для бань требуется чистая вода хорошего качества, у автоматизированных устройств чаще возникают поломки. Чтобы избежать возникновения подобных проблем нужно обеспечивать регулярную очистку и промывать резервуар в банях, что позволит исключить появление накипи и скопления различных примесей. Аппараты, требующие ручного подлива воды в банях, как правило, служат дольше за счет того, что человек может самостоятельно регулировать качество воды и использовать очищенную от примесей жидкость.

Для эксплуатации в частных постройках подойдут простые парогенераторы, которые работают на мощности 4–16 кВт. Они предназначены для прогревания как маленьких бань и саун, так и помещений площадью до 10–12 м². Для создания оптимального микроклимата в коммерческих саунах требуются более мощные и производительные парогенераторы – промышленные. Для быстрого прогревания и наполнения паром помещения площадью потребуется оборудование мощностью до 5 кВт, при мощности до 5–8 кВт удастся обогреть комнату до 10–12 м².

Главные плюсы использования оборудования

Главные плюсы использования оборудования

  • Простое и удобное использование. Парогенератор для бани достаточно заправить водой, после чего он начнет сразу генерировать теплый пар. При необходимости понадобится периодически доливать очищенную воду. Автоматизированные установки еще удобнее в управлении, работают от воды из системы водоснабжения.
  • Небольшой мощности агрегата хватит для прогрева помещений большой площади.
  • Экономия на дорогостоящем строительстве печи. Для установки парогенераторов не требуется длительная подготовка места и оборудование фундамента.
  • Возможность регулировать параметры генерируемого пара, настраивать температурный режим от +35°C до +95°C. В современных моделях имеются пульты управления, с помощью которых задаются желаемые параметры для бани, сохраняется возможность поддерживать их в автоматическом режиме. Выбирая средние показатели температуры, парная становится турецким хамамом, при установке повышенных или более низких показателей – финской сауной или русской баней.
  • Безопасность при использовании. Во многих моделях парогенераторов имеется защита от перегрева, попадания воды, перепадов напряжения, избыточного давления пара, срабатывает автоматическое отключение при сбоях в работе. В условиях работы при повышенной влажности сохраняется полная безопасность использования устройств.
  • Простота монтажа и обслуживания за счет удобной системы крепления. В современных парогенераторах предусмотрен свободный доступ к внешним панелям, есть возможность снимать передние панели корпуса. Чтобы обслужить внутренние элементы аппарата, достаточно выкрутить пару транспортировочных болтов.
  • Наличие функции самоочищения. Пользователи могут задавать время отключения и включения устройства, совершать промывку, самоочищение от накипи. Это позволит существенно продлить срок службы парогенераторов. В некоторых моделях предусмотрено несколько способов очистки – вручную, с дозированием промывочных средств, автоматическая промывка водой.
  • Быстрый прогрев помещений. После запуска парогенератор сразу начинает разогреваться и в течение 3–5 минут уже насыщает помещение в банях паром.
  • Низкое потребление электроэнергии.
  • Относительно небольшой вес и компактность. Установить парогенератор можно в помещении любой площадью, даже в совсем небольших парных.

Из недостатков можно отметить зависимость от подачи электроэнергии. При установке парогенераторов в коммерческих помещениях стоит позаботиться о наличии генератора на случай отключения электроэнергии.

Какой тип оборудования выбрать

Существует несколько разновидностей парогенераторов, которые отличаются между собой способами подогрева жидкости:

  • ТЭНовые парогенераторы разогревают воду с помощью тонкостенных электрических трубок. Они представляют собой тепловые элементы, покрытые слоями изолирующих материалов и металлической оболочкой. Чтобы максимально продлить срок эксплуатации новых парогенераторов, нужно заливать смягченную и деминерализованную воду.
  • В индукционных парогенераторах пар генерируется благодаря трансформатору, работающему за счет электромагнитного поля. Его функционирование очень схоже по принципу действия печей СВЧ.
  • Электродные модели функционируют за счет подачи тока на два электрода, помещенных в резервуар. Выделяемый пар отличается легкостью и чистотой, а мелкие частицы под воздействием тока в виде твердого осадка поступают в дренаж.

Теплый пар образуется путем мощного выделения тепловой энергии, в результате чего жидкость в банях активно начинает испаряться. Индукционные модели отличаются высокой стоимостью, по соотношению цены и качества оптимальными парогенераторами считаются модели, оснащенные ТЭНами.

Правила выбора и установка оборудования

Правила выбора и установка оборудования

Чтобы оборудование полностью выполняло свои функции, нужно учитывать мощность парогенератора, которая подбирается на основании площади помещения. С учетом площади можно подобрать аппараты разного размера: компактные модели подойдут для установки в небольшие помещения, промышленные парогенераторы станут оптимальным вариантом для коммерческих саун.

В зависимости от частоты использования парогенераторов, можно подобрать оборудование по способу наполнения бака, вручную или от водопроводной системы. Также следует обратить внимание на наличие функции очистки от примесей, которая может осуществляться в автоматическом режиме. Для удобного управления нужен аппарат с пультами дистанционного управления, сенсорными панелями или с управлением через приложение на мобильном телефоне.

Для удобства можно приобрести модели, оснащенные функцией программирования работы и возможностью задавать, поддерживать определенные параметры. Усовершенствованный парогенератор может быть оснащен дополнительными функциями, например, управление освещением или с наличием приспособлений для ароматерапии. При использовании оборудования в домашних условиях следует учитывать, для каких сетей допустимо использовать парогенераторы – на 220 или 380 Вольт.

Также следует обратить вниманием на материал, из которого выполнен корпус аппарата. Из-за повышенной влажности и высоких температур в банях есть вероятность образования коррозии или деформации материала. Чтобы избежать подобных дефектов, следует отдавать предпочтение корпусам из ударопрочного пластика или нержавеющего металла. Перед покупкой можно ознакомиться с отзывами к конкретным моделям парогенераторов, а затем выбрать подходящий по стоимости и функционалу вариант.

Для монтажа оборудования следует выбрать помещение, где обустроена система вентиляции, например, предбанник. Также следует учитывать параметры электросети, модель должна соответствовать параметрам сетевого напряжения. После нанесения разметки на стену и установки опорных элементов следует пробурить в стене отверстие для шланга, диаметр которого должен быть на 1–1,2 см больше диаметра трубки.

При установке шланг можно поместить в обрезок трубы, а отверстие закрыть пеной или раствором. Далее останется соединить трубы для подачи воды, а также для отведения генерируемого пара. Если используется вода из системы, необходимо выполнить установку очищающего фильтра.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно