Почему именно деревянная баня?

Многие владельцы частных домов и загородных участков желают иметь на своем участке баню, где можно было бы отдохнуть с друзьями, поправить здоровье и просто расслабиться после трудового дня. При строительстве бани нужно особое внимание уделить выбору строительного материала, ведь от этого решения будет во многом зависеть польза и комфорт отдыха. Специалисты рекомендуют использовать дерево, особенно деревянный брус.
 На сегодняшний день, возведение деревянных бань динамично развивается, и в этом нет ничего удивительного. Уже не первое столетие дерево является одним из популярных строительных материалов. Его использовали еще наши предки, и не смотря на развитие строительного рынка, где постоянно появляются новые материалы, дерево прочно занимает лидирующие места. Часто дерево используют для возведения бани.

В чем заключаются преимущества бани из дерева?

Почему именно деревянная баняПоложительное воздействие на здоровье.
Пожалуй, это одно из основных преимуществ дерева при строительстве бани. Ведь современные срубы делают из экологически чистого бруса, смола которого оказывает положительное воздействие на здоровье человека.
Чаще всего для строительства бани используется сосна, данное дерево очищает воздух, при нагреве и повышенной влажности не выделяет каких-либо вредных веществ. Таким образом, дерево выступает не т только строительным материалом, но и лечебным средством.

Естественная вентиляция.

Почему именно деревянная баня

Следующим преимуществом бани из дерева можно назвать природную вентиляцию, она происходит не за счет зазоров между брусьями, а за счет самой древесины. Ведь, как известно деревом относится к материалам, которые дышат, микроскопические поры не окажут большого влияния на потерю температуры, но в тоже время они обеспечат естественный приток свежего воздуха. В результате можно поддержать комфортный микроклимат.

Низкая теплопроводность.

Низкая теплопроводность – одно из неоспоримых преимуществ бани из дерева. Деревянные стены превосходно удерживает тепло внутри дома, чего нельзя сказать про деревянные или бетонные стены. Благодаря этому можно существенно сэкономить на обогреве бани, да и для нагрева помещения потребуется минимум времени. Для сравнения – деревянный брус толщиной в 20 сантиметров эквивалентен кирпичной стене толщиной в метр. Даже в зимний период, баня из дерева намного быстрее нагревается, нежели из другого материала.

Строительство в минимальные сроки.

Почему именно деревянная баняБаня из дерева строится в минимальные сроки. Современный брус производиться на высокоточном оборудовании, благодаря чему в момент строительства материал легко можно подогнать. После того, как баня будет возведена, нет необходимости ждать пока произойдет усадка дома, можно сразу использовать ее по назначению.

Минимальные нагрузки на фундамент.

Почему именно деревянная баня

Как известно древесина легче, нежели кирпич или бетон, а значит и нагрузка на фундамент будет значительно легче, благодаря этому можно сэкономить на строительстве фундамент.

Не требуется дополнительная обработка.

Почему именно деревянная баняПосле того как баня из деревянного бруса будет построена, поверхность ее стен не нуждается в дополнительной обработке- покраске или штукатурке. Само дерево уже является превосходным отделочным материалом и создает благоприятную для отдыха обстановку.

Престиж и дань традициям.

Деревянная баня – это традиция, которая передавалась из поколения в поколение. Именно из дерева строили бани еще сотню лет назад. И не смотря на десятки современных строительных материалов, дерево остается самым востребованным и престижным вариантом.

Похожие материалы: Выбор материала для стен, Этапы строительства бани.Бани из архангельского леса под ключНовейшие технологии в строительстве баньПример проекта бани из бруса

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно